FN-NATION: Accueil du Portail FN-LUTTE: Section lutte : Nouvelles , chroniques, analyses ppv , wwe , tna , etc... FN-JOURNAL : Le FN-Journal : Chroniques sur la musique, la lutte et autres... FN-FORUM: Le FN-FORUM : Discussions pour les membres de la FN-NATION Infos: Pour en savoir plus sur FN-NATION
http://lutte.fnnation.com
Page d'accueil Les dernières nouvelles du monde de la lutte Chroniques de lutte Forum de discussions sur la lutte Fnlutte.com, en ligne depuis le 1er novembre 2001
Précédent   FNFORUM | Section nouvelles | Nouvelles et rumeurs | Cartes et résultats
S'inscrire FAQ Membres Marquer les forums comme lus


Le Wrestling Observer Newsletter publie ses récompenses pour l'année 2018
Section: Nouvelles


 
 
Options
  #1  
Vieux 14/03/2019, 11h22
GENERAL DOSSIER Le Wrestling Observer Newsletter publie ses récompenses pour l'année 2018
Nouvelle publiée par Maximo


Comme chaque année depuis le début des années 80, le Wrestling Observer Newsletter publie ses récompenses pour une cinquantaine de catégories rassemblant la lutte et le MMA. L’année 2018 fut d’ailleurs l’occasion d’une nouveauté avec l’apparition des catégories US/Canada MVP, Japan MVP, Europe MVP, Non-Heavyweight MVP et Women’s Wrestling MVP.

Signalons toutefois que ce n’est pas Dave Meltzer, le grand patron, qui a décerné ces récompenses mais la communauté du Wrestling Observer Newsletter.

Voici les distinctions :


Lou Thesz/Ric Flair Award (Wrestler of the Year)
1er Kenny Omega
2ème: Hiroshi Tanahashi
3ème: Kazuchika Okada

Première récompense pour Omega qui succède à Okada. Tanahashi l'avait lui emporté en 2011/2012/2013.


Most Outstanding Wrestler
1er: Kenny Omega
2ème: Kota Ibushi
3ème: Kazuchika Okada

Là encore Omega succède à Okada.


Tag Team of the Year
1er: Young Bucks
2ème: Golden Lovers
3ème: Undisputed Era (Kyle O'Reilly et Roderick Strong)

Les Buck sont intouchables dans cette catégorie qu'ils remportent pour la 5ème fois de suite.


Best on Interviews
1er: Daniel Bryan
2ème: Samoa Joe
3ème: Becky Lynch

Bryan récupère cette récompense dominée depuis trois ans par Conor McGregor.


Promotion of the Year
1er: NJPW
2ème: WWE
3ème: ROH

Pour la 7ème année de suite, la NJPW l'emporte. Avant cela, l'UFC était sur 6 victoires de suite (2006 à 2011). Il faut remonter à 2000 pour voir la WWE première.


Best Weekly Show
1er: NXT
2ème: Being The Elite
3ème: NJPW on AXS

Victorieuse en 2013/2014/2015, NXT reprend sa couronne que NJPW on AXS lui avait ravie entre temps.


Match of the Year
1er: Omega vs. Okada (Dominion)
2ème: Ibushi vs. Tanahashi (G1 Climax)
3ème: Almas vs. Gargano (Takeover: Phoenix)

Pour la 7ème fois de suite, la NJPW domine cette catégorie. Mieux, Kazuchika Okada est lui premier pour la 3ème fois de suite.


North America MVP
1er: AJ Styles
2ème: Kenny Omega
3ème: Johnny Gargano


Japan MVP
1er: Kenny Omega
2ème: Hiroshi Tanahshi
3ème: Kazuchika Okada


Mexico MVP
1er: LA Park
2ème: Pentagon Jr.
3ème: Rush


Europe MVP
1er: WALTER
2ème: Zack Sabre Jr.
3ème: Will Ospreay


Non-Heavyweight MVP
1er: Will Ospreay
2ème: Hiromu Takahashi
3ème: KUSHIDA


Women’s MVP
1er: Becky Lynch
2ème: Ronda Rousey
3ème: Meiko Satomura


Best Box Office Draw
1er: Conor McGregor
2ème: Kenny Omega
3ème: LA Park

Troisième victoire de suite pour McGregor, catégorie toujours remportée par l'UFC depuis 2013 avec auparavant Georges St-Pierre et Ronda Rousey.


Feud of the Year
1er: Ciampa vs. Gargano
2ème: Khabib vs. McGregor
3ème: LA Park vs. Rush

La WWE n'avait plus remporté cette catégorie depuis 2011 et Cena vs. Punk. La NJPW et l'UFC se sont partagées les distinctions entre temps.


Most Improved
1er: Hangman Page
2ème: Jay White
3ème: The Velveteen Dream

Page succède à Braun Strowman.


Most Charismatic
1er: Tetsuya Naito
2ème: Becky Lynch
3ème: Hiroshi Tanahashi

Naito parvient à conserver cette récompense.


Bryan Danielson Award (Best Technical Wrestler)
1er: Zack Sabre Jr.
2ème: Daniel Bryan
3ème: Hideki Suzuki

5ème victoire de suite pour Sabre Jr. mais le principal fait à retenir et la seconde place pour Bryan dans cette catégorie qui porte son nom. L'actuel WWE Champion l'avait emporté de 2005 à 2013.


Bruiser Brody Memorial Award (Best Brawler)
1er: Tomohiro Ishii
2ème: Chris Jericho
3ème: LA Park

Là encore une catégorie trustrée par un lutteur avec la 5ème victoire d'Ishii.


Best Flying Wrestler
1er: Will Ospreay
2ème: Ricochet
3ème: Fenix

Troisième victoire de suite pour Ospreay.


Most Overrated
1er: Baron Corbin
2ème: Nia Jax
3ème: Brock Lesnar

Enfin une victoire pour le WWE Main Roster qui s'en serait pourtant bien passé. 7ème "victoire" de suite pour la promotion de Vince McMahon. Corbin succède à Mahal.


Most Underrated
1er: Finn Balor
2ème: Gran Metalik
3ème: Andrade

Catégorie folle qui voit la WWE l'emporter ... pour la 17ème fois de suite ! Balor succède à Rusev et à Cesaro qui l'avait emporté pendant 4 années de suite.


Rookie of the Year
1er: Ronda Rosey
2ème: Utami Hayashishita
3ème: Brian Pillman Jr.

Rousey succède au rookie de la NJPW Katsuya Kitamura.


Best Non-Wrestler
1er: Paul Heyman
2ème; Zelina Vega
3ème; Salina de la Renta

Heyman succède à Bryan et remporte cette catégorie comme en 2001/2002/2005/2012/2013/2014.


Best TV Announcer
1er: Kevin Kelly
2ème: Mauro Ranallo
3ème: Nigel McGuinness

Kelly parvient à déloger Ranallo qui l'avait emporté trois fois de suite.


Worst TV Announcer
1er: Jonathan Coachman
2ème: Michael Cole
3ème: Renee Young

Retour gagnant pour Coachman qui reprend son titre de 2003. Il succède à Booker T.


Best Major Wrestling Show
1er: NJPW Dominion
2ème: NJPW Wrestle Kingdom 12
3ème: NXT Takeover: New Orleans

7ème victoire de suite pour la NJPW qui succède aux shows Wrestle Kingdom (x3).


Worst Major Wrestling Show
1er: WWE Crown Jewel
2ème: WWE Backlash
3ème: Triplemania

Crown Jewel et son contexte particulier succède à Battleground 2018 et son Punjabi Prison match entre Orton et Mahal.


Best Wrestling Maneuver
1er: One Winged Angel (Kenny Omega)
2ème: Rainmaker (Kazuchika Okada)
3ème: Stormbreaker (Will Ospreay)

troisième victoire de suite pour ce move d'Ospreay.


Most Disgusting Promotional Tactic
1er: La relation de la WWE avec l'Arabie Saoudite
2ème: La gestion du cas de Jon Jones (UFC) par l'USADA
3ème: L'UFC utilisant des images policières pour une vidéo sur McGregor

Pas vraiment une surprise. L'année dernière, c'était la WWE présentant le défunt Jimm Snuka reconnue pour meurtre comme un héro national.


Worst TV Show
1er: WWE Raw
2ème: Impact Wrestling
3ème: Lucha Undeground

5ème distinction de suite pour Raw.


Worst Match of the Year
1er: DX vs. Brothers fo Destruction (Crown Jewel)
2ème; Lesnar vs. Reigns (Wrestlemania 34)
3ème: Triple H vs. Undertaker (Supershowdown)

Ce match succède au Randy Orton vs. Bray Wyatt de WrestleMania 33.


Worst Feud of the Year
1er: Bayley vs. Banks
2ème: Lashley vs. Zayn
3ème: Ambrose vs. Rollins

Podium 100% WWe pour une catégorie remportée par la compagnie depuis 18 ans ! Cetterivalité succède à Orton vs. Wyatt.


Worst Promotion of the Year
1er: WWE
2ème: AAA
3ème: Impact Wrestling

La WWE brise la malédiction de 10 ans de la TNA/GWF/Impact Wrestling.


Best Booker
1er: Gedo (NJPW)
2ème: Triple H (NXT)
3ème: Jun Akiyama (AJPW)

3ème victoire de suite pour Gedo.


Promoter of the Year
1er: Takaaki Kidani (NJPW)
2ème: Triple H (NXT)
3ème: Cody et les Young Bucks (ALL IN)

Takaaki conserve cette récompense également remportée en 2014. Dana White de l'UFC a lui obtenu cette distinction à 11 reprises (de 2005 à 2013 puis en 2015-2016). Vince McMahon l'a lui emporté en 1988-1998-1999-2000.


Best Gimmick
1er: The Velveteen Dream
2ème: Becky Lynch
3ème: Daniel Bryan

le lutteur de NXT succède au clan de la NJPW des Ingobernables de Japon et auparavant à Broken Matt Hardy.


Worst Gimmick
1er: Constable Corbin
2èmz: Drake Maverick se pissant dessus
3ème; Lucha House Party

Corbin succède à Bray Waytt en Sister Abigail.





 


Dernières nouvelles, rumeurs et résultats
Annonces Google
Navigation Rapide
  Fnlutte.com > Section nouvelles > Nouvelles et rumeurs > Cartes et résultats

Outils de la discussion


FNLUTTE est un site indépendant qui vous offre, depuis novembre 2001, des nouvelles, des opinions et des discussions sur le monde de la lutte professionnelle. Nous ne sommes pas associés, affiliés ou liés d'aucune façon avec la World Wrestling Entertainment (WWE), la Total Nonstop Action Wrestling (TNA), ou autre fédérations de lutte/catch/wrestling.


Fuseau horaire GMT -5. Il est actuellement 06h15.



FNNATION.COM
Édité par : vBulletin® version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Tous droits réservés.
Créé par RaZor Edge - Cliquez pour voir le profil

Conception et réalisation: RaZor Edge
Une production: FN-NATION et son équipe
FN-NATION © 2001 - 2018
Un présentation fnnation.com
 
Page generated in 0,05851 seconds with 8 queries